Trasplante de Riñón

Trasplante de Riñón

Ankara

Trasplante de Riñón en Ankara está disponible en 1 hospital de la red de Voumed.

Un trasplante de riñón coloca un riñón sano de un donante vivo o fallecido en una persona cuyos propios riñones han fallado, restaurando la capacidad del cuerpo de filtrar la sangre y liberando al paciente de la diálisis a largo plazo. Es el único tratamiento duradero de la insuficiencia renal terminal y el trasplante de órgano más realizado del mundo. Los pacientes viajan al extranjero para un trasplante de riñón en busca de centros con experiencia donde el receptor y un posible donante vivo puedan valorarse juntos y donde la cirugía y la recuperación temprana se gestionan bajo un mismo techo. Frente a años de diálisis, un trasplante exitoso ofrece una calidad de vida notablemente mejor y la vuelta a la actividad diaria normal.

De un vistazo

Anestesia
anestesia general
Estancia hospitalaria
por lo general de unas 1 a 2 semanas para el receptor
Duración del procedimiento
aproximadamente de 3 a 4 horas
Recuperación
la mayoría de las personas vuelven a la actividad normal en 6 a 8 semanas
Tiempo antes de volar a casa
por lo general unas 4 a 6 semanas de estancia local tras la cirugía, una vez que el riñón nuevo es estable
Resultados visibles
el riñón nuevo suele empezar a producir orina en horas o días, y la fuerza vuelve en las semanas siguientes
Leer la guía completa

¿No sabes qué hospital se adapta a tu caso?

Sube tus documentos médicos y deja que la IA te encuentre el hospital adecuado.

Subir documentos y encontrar hospital

Disponible en estos hospitales

Trasplante de Riñón en Ankara: capacidades de los hospitales

1 de estos hospitales cuenta con acreditaciones internacionales como JCI, Planetree y GHA.

Los hospitales que ofrecen Trasplante de Riñón en Ankara también operan tecnologías de la especialidad, como:

Preguntas frecuentes

Estas respuestas son orientativas y pueden variar según el centro. Confirme los detalles con el hospital que elija.

¿Qué hospitales ofrecen Trasplante de Riñón en Ankara?

En la red de Voumed, Trasplante de Riñón en Ankara es ofrecido por Hospital Güven.

¿Los hospitales que ofrecen Trasplante de Riñón en Ankara tienen acreditación internacional?

1 de los hospitales listados cuenta con acreditaciones internacionales, incluida JCI, Planetree y GHA.

Especialidades

¿No sabes qué hospital se adapta a tu caso?

Sube tus documentos médicos y deja que la IA te encuentre el hospital adecuado.

Subir documentos y encontrar hospital